La photo de famille pour les marcheurs du jeudi.
Des retrouvailles pour certains d’entre eux après deux mois de vacances. . .
Un bus anglais ou « double decker bus » sur les bords du Blavet. . .
Le circuit du Henguêr est au menu de ce jour, au départ de Saint-Caradec. De beaux paysages du fleuve et de ses abords sont découverts au détour des sentiers. . .
Le ru en amont et en aval. Un joli petit cours d’eau. . .
C’est le passage obligé à l’écluse « Grand-Barrage » à Kermizer avant le retour à Hennebont. . .
Dans quelques hectomètres c’est l’arrivée avec, au passage, des spectatrices inattendues.
TEXTE ET PHOTOS PAR MAES.